В основе - «12 шагов +» (Миннесотская модель)

Продолжительность — от 9 недель

Программа включает в себя медицинскую реабилитацию, психологическую (личностную) реабилитацию, в т.ч. духовную реабилитацию (поиск творческого ресурса, терапия творчеством, группы духовного возрождения, проводимые православными священнослужителями), социальную реабилитацию.

Цель программы - восстановление психического и физического здоровья до уровня, обеспечивающего нормативный, личностный и социальный статуса пациента на основе отказа им от употребления ПАВ и, позволяющий ему вернуться в социум .

Задачи программы - Формирование мотивации на участие в реабилитационном процессе и дальнейшем отказе от употребления ПАВ, медикаментозная и немедикаментозная коррекция последствий приема ПАВ, коррекция личностных нарушений ,стимуляция личностного роста, реконструкция личности пациента, всстановление (формирование) взаимоотношений с самим собой, микро- и макросоциумом, ответственного поведения. Восстановление социального функционирования на основе имеющегося образования, трудовой занятости.

Правила включения в программу
На плановую госпитализацию направляются пациенты с диагнозом хронический алкоголизм / наркомания I-II стадии вне абстиненции. Диагноз не должен быть отягощен сопутствующим психическими, соматическими и другими заболеваниями в остром периоде. Возраст пациентов подлежащих лечению - от 18 до 60 лет. Обязательным условием включения в программу является установка на лечение, соблюдение режима и правил пребывания в отделении.