narko1Атмосфера тепла и доверия царила 17 сентября на торжественной встрече, подготовленной участниками программы «Возрождение». В честь пятилетия реабилитационной работы с зависимыми в наркологическом диспансере «Катарсис» бывшие пациенты пели, читали стихи и рассказывали о жизни после «Возрождения». Главный врач ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» обратился к участникам встречи: «Общение с вами нас ко многому обязывает. С вами всегда нужно быть честным и открытым. Порой можно не соглашаться, но нельзя обманывать — потому что это то, от чего вы в своей жизни отказались. И именно это стало почвой для нашего сотрудничества. Многое получилось благодаря шагам навстречу друг другу. В «Катарсисе» отношения врач-пациент очень быстро перерастают в партнерские, человеческие отношения. Вас поддерживают и помогают уже просто как конкретным людям, а не только как пациентам с поставленным диагнозом. Желание жить в вас очень велико — поэтому выздоравление происходит, и это все результат ваших стремлений и вашей жизненной энергии. Дело специалистов — лишь немного корректировать. Иллюзия, что мы вас куда-то направляем, наоборот, мы вместе с вами учимся и растем».
Елена Викторовна Горская, врач психиатр-нарколог, основатель «Возрождения»: «Как врач я понимала необходимость реабилитационной работы с зависимыми, мы изучали мировой опыт по программе «12 шагов» . Но без участия равных консультантов эффекта бы не было. Так совпало, что в 2009 г. , я перешла от поликлинической работы к стационару. И тут появилась Ольга, готовая к работе равным консультантом. При активной поддержке нашего главного врача мы приняли решение приступить к разработке «Возрождения» и принципа «12 шагов» в условиях государственного учреждения. Это было непросто — небольшой коллектив энтузиастов, много групповой и индивидуальной работы. Мы стали давать результаты по ремиссии и это была победа. Мечта о реабилитации исполнилась и теперь мы уже имеем молодое поколение специалистов, умеющих работать в программе и это то, чем они действительно хотят заниматься. Наши сотрудники умеют найти творческий потенциал в каждом пациенте, раскрыть, «разворошить» его и помочь реализовывать. Мы познакомились с талантливейшими людьми и мечтаем создать здесь, на Восточной, 15 творческий центр, в котором могли бы собираться все, кто когда-то приобрел навыки новой, здоровой жизни путем неимоверно трудной работы над собой.
Юлия Николаевна Павлова, врач психиатр-нарколог: «Пациенты в «Катарсисе» получают навыки жизни в трезвости и понимание, что это реально. Участие в программе равных консультантов также дает пример достижимости цели. Лечение добровольное и только сам человек может принять решение о необходимости сотрудничества с нами, это должна быть только его мотивация, его потребность. Приходят к нам как самостоятельно, так и по направлению районных наркологов, врачей поликлиники нашего диспансера. Участниками «Возрождения» становятся пациенты с диагнозом хронический алкоголизм / наркомания I-II стадии вне абстиненции».
Ольга, равный консультант: «Пять лет назад, после лечения и реабилитации в Санкт-Петербурге, я обратилась в «Катарсис» с предложением внедрить принципы «12 шагов» в работу наркологического диспансера. На тот момент в Великом Новгороде было 3 выздоравливающих, сегодня нас около 100. Программа «Возрождение» дала старт в новую жизнь многим из нас. Есть наркозависимые, которые однажды решают, что хотят быть трезвыми и начинают посещать сообщество Анонимных наркоманов. Но для кого-то этот шаг возможен только через переосмысление ценностей с помощью специалистов, в программе «Возрождение» наркологического диспансера «Катарсис».
В основе бесплатной для неанонимных пациентов лечебно-реабилитационной программы «Возрождение» НОНД "Катарсис" лежат известные всему миру «12 шагов +» (Миннесотская модель). Программа, продолжительностю от 9 недель, включает в себя реабилитацию - медицинскую, психологическую и социальную, направленную на восстановление здоровья человека, его личности. Программа формирует мотивацию на участие в реабилитационном процессе и дальнейшем отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ). Пациенту предлагается медикаментозная и немедикаментозная коррекция последствий приема ПАВ, коррекция личностных нарушений, стимуляция личностного роста, реконструкция личности пациента, всстановление или формирование взаимоотношений с самим собой, микро- и макросоциумом, ответственного поведения. Команда профессионалов помогает пациенту разобраться в особенностях заболевания, в самом себе, в вопросах возникновения проблемы зависимости и есть ли в этом его вина. В процессе лечения идет подготовка человека к умению формировать границы и принципы, которые необходимо соблюдать, чтобы оставаться трезвым. Пациенты «Катарсиса» учатся жить, без обращения к ПАВ, в комфорте с самим собой и окружающим миром, решать проблемы конструктивно и расти духовно.