Диспансерно-поликлиническое отделение №2 ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» открылось в Чудово 1 июня 2014 года. Оно заменило собой некогда работающий там диспансер. Благодаря реорганизации, жители города получили возможность консультаций и лечения узкими специалистами без поездки в областной центр. Консультации , прием и лечение психиатром - наркологом, психологом и психотерапевтом граждан, включая детей и подростков, имеющих проблемы, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, табакокурения, а также пристрастие к азартным играм в настоящее время осуществляются в Чудово еженедельно. Прием и консультации медицинского психолога , психотерапевта и детско подросткового нарколога проводится по потребности в данных специалистах согласно заявкам . Ежедневно в отделении ведет прием врач-нарколог, заведующая отделением.
«Люди часто путают психолога с психиатром. Но психолог не ставит на учёт, не назначает медикаментозное лечение, не выписывает лекарства. Я работаю со здоровыми людьми, имеющими психологические трудности: зависимости, фобии, нарушения поведения. В отделении мы проводим консультирование и клинико-психологическое исследование личности с помощью психологических методик. В основном, наши пациенты - т.н. «трудные» подростки, алко- и наркозависимое взрослое население. Обращаются и родители с детьми младшего школьного возраста. Услуги психолога бесплатны для диспансерных больных, для детей до 18 лет и их родителей. Взрослые должны понимать, что на пути развития и взросления ребенка встречается много препятствий и трудностей. Иногда справиться с ними самостоятельно ему бывает трудно, а родители не знают, как помочь - вот здесь и необходима помощь психолога.
Благодаря тесному сотрудничеству с комитетом образования, мы работаем и в школах, техникуме. Беседуем с подростками и молодыми людьми по темам профилактики зависимости, проводим тренинги, направленные на повышение самооценки и уверенности в себе. Тренинги помогают молодежи лучше узнать самого себя, разобраться с трудностями в сфере общения. Таким образом прорабатываются основные причины, побуждающие подростка к употреблению психоактивных веществ. Отметим, что наши встречи с учащимися всегда воспринимаются ими с большим интересом и даже энтузиазмом. В дальнейшем мы планируем проводить лекционно-практические занятия и с родителями подростков, поскольку именно в общении с ними дети усваивают социальные нормы и ценности» - рассказывает психолог отделения, Светлана Александровна Преснякова.

Страница отделения на нашем сайте