Дорогие коллеги, уважаемые новгородцы!
9 мая — день, который вот уже на протяжении семи десятилетий дарит нам неповторимое чувство торжества единения и сплоченности. Память о великом подвиге родных и близких, живет в нас и будет свято храниться в сердцах потомков. Объединенные общим стремлением к победе, люди отдавали свои жизни и ставили Долг, Родину и Честь выше личного. Сегодня, благодаря им, мы живем в свободной стране и только от нас самих зависит, как сложится наша судьба, каких высот мы достигнем. Желаем, чтобы сердца новгородцев были чисты, а помыслы давали силы для жизнеутверждающих свершений и преодоления трудностей.
Особые слова поздравления с Днем Великой Победы мы адресуем нашим коллегам, чьи отцы и деды были участниками войны.
 Носырева Анна Васильевна, начальник хозяйственного отдела, рассказала нам о своем отце и поделилась его стихотворными строками. Василий Астафьев жил в Пролетарке. Воин, прошедший все тяготы войны и нелепости мирной жизни, с улыбкой смотрел на мир, удивлялся переменам, достойно переносил все. что преподносила жизнь, и сочинял. Он сменил много профессий. Родился в 1926 году. В 1942 г. ушел на фронт добровольцем. Всю войну воевал в 225 стрелковом полку, разведчиком. Был ранен, контужен. Участвовал в освобождении Новгорода, с боями дошел до Берлина. Награжден медалями и орденами, среди которых 2 Ордена «Славы» I и II степени. Свой трудовой путь закончил на заводе "Пролетарий". Умер в 1998 году, оставив несколько наказов нам живущим.

***
Помни живых, пока они с нами - живая история Прошлой войны

Помни, отдай уваженье сполна.

Тихо уходят из жизни солдаты, но то, что содеяно ими - свято.

Будет то время - не за горами - далекой историей станет война.
***
Ко мне на могилу придите, поправьте заржавленный крест.

В молчанья меня помяните, вино пригубив - коли есть.

Не лейте горючие слезы - они не промочат песок.

Присядьте у старой березы, могильный полейте цветок.

Забудьте прошедшие беды - они никому не нужны.

Придите ко мне в день Победы, мои дорогие сыны.


Отец Галины Николаевны Гейфман, бухгалтера «Катарсиса», Косяк Николай Дмитриевич, родился в 1922 году в Запорожье. Был призван в ряды Советской Армии в 1940г., прошел всю войну, воевал на Украинском фронте сапером. В газете «Колхозная заря» помещена статья о боевых заслугах Косяка Н.Д. и благодарность родителям воина. Был награжден 2-мя Орденами Красной Звезды, Орденом «За мужество», Медалью «За боевые заслуги».

Фотографии артефактов времен войны из личного архива главного врача ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" Владимира Федоровича Стрельцова