Наркологический диспансер в г. Валдай в январе 2015 г. стал структурным подразделением ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер». Благодаря оптимизации, увеличится объем наркологической помощи жителям Валдайского и близлежащих районов. Планируется, что, помимо основного коллектива, в работе подразделения будут принимать участие областные специалисты: психотерапевт, медицинский психолог, детский психиатр — нарколог и др. При необходимости, жители района будут направляться на санитарном транспорте подразделения в областной диспансер, где имеются современные диагностические возможности: цифровой рентгенаппарат, УЗИ-диагностика, ЭКГ, электроэнцефалограф, анализаторы крови и другая медицинская техника. В стационаре «Катарсиса» все пациенты дополнительно консультируются терапевтом, невропатологом, при показаниях – другими узкими специалистами.

Помимо помощи жителям Валдая, в обязательном порядке будут осуществляться систематические выезды специалистов подразделения в различные поселения, на фельдшерско-акушерские пункты, центры врачей общей практики - для встреч с проживающими там гражданами и оказанию им лечебно-консультативной помощи.
Напомним, в 2009 году Администрация Валдайского района выделила здание для реконструкции и последующего размещения там ГУЗ "Валдайский наркологический диспансер". Ранее диспансер, с момента своего основания в 1988 году, располагался в здании Путевого дворца (памятник исторического наследия в настоящее время находится в ведении Комитета культуры Валдая). Из бюджета Новгородской области с 2009 года были выделены средства на строительство мансарды одноэтажного здания, приобретение и установку сантехнического оборудования, ремонт здания, приобретение мебели. В настоящее время подразделение включает в себя амбулаторно-поликлиническое отделение с дневным стационаром. В течение года услугами наркологической службы пользуются более 8 тысяч жителей района. На учете (по различным направлениям) состоит 890 чел.