Главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов выступил на заседании антинаркотической комиссии Новгородской области, прошедшей сегодня под руководством Губернатора. Владимир Стрельцов сообщил, что наркологическая ситуация в Новгородской области, в части потребления наркотических средств остается напряженной, несмотря на уменьшение количества зарегистрированных больных наркоманией. По итогам 9 месяцев 2014 года отмечается рост первично выявленных больных наркоманией на 14,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество вновь выявленных больных наркоманией составляет 51 человек. Показатель распространенности наркоманией снизился на 1% и составил 275,9 на 100 тыс. населения. На 1 октября 2014 года в области зарегистрировано 1726 человек с наркотической зависимостью, что на 72 меньше, чем на начало года. Помимо больных наркоманией в регионе зарегистрировано 1907 потребителей наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья. От передозировки наркотическими средствами умерло 20 человек (2013 год -21 человек). У 17 человек смерть наступила в результате употребления метадона. Количество выездов «скорой помощи» к потребителям наркотических средств составило 68.
На заседании было рассмотрено 6 вопросов: о мерах по совершенствованию выявления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в биологических средах организма человека, в том числе с целью надлежащего экспертного обеспечения правоприменительной практики в отношении лиц, допускающих их немедицинское потребление; о реализации на территории области Федерального закона от 25 ноября 2013 года №313 –ФЗ в части, касающейся рассмотрения судом дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, и принятия по ним решений о возложении на соответствующих лиц обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и/или социальную реабилитацию; о сертификатах на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации для лиц, больных наркоманией и прошедших лечение и медико-социальную реабилитацию; о предотвращении на территории Новгородской области чрезвычайной ситуации, связанной с массовым отравлениями новыми психоактивными веществами; об утверждении Плана заседаний антинаркотической комиссии в Новгородской области на 2015 год; об организации выездов постоянно действующей межведомственной рабочей группы антинаркотической комиссии в Новгородской области в муниципальные районы.
По информации пресс-центра Правительства Новгородской области, Губернатор напомнил присутствующим, что 12 декабря на заседании Государственной Думы обсуждался проект Федерального закона, в соответствии с которым органам Госнаркоконтроля будет предоставлено право ограничивать оборот вновь появляющихся психоактивных веществ наркотического действия, не дожидаясь их официального внесения в запрещающие списки. Глава области выразил надежду, что этот законопроект будет принят.
Напомним, в ноябре 2013 года был принят 313-ФЗ, в соответствии с которым суды, рассматривая дела об административных правонарушениях, связанных с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, могут принимать решения о возложении на соответствующих лиц обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и/или социальную реабилитацию.

{youtube http://youtu.be/Udq4KIISpms}