eddeae60e126f9a876675c3d93a28f3dДо 1983 новгородская наркологическая служба была представлена кабинетом в составе психоневрологического диспансера. Затем создается отдельная структура - городской наркологический диспансер. Первоначально в нем работали 2 лечебных подразделения. С 1999 года в «Катарсисе» открыта и детско-подростковая служба, одно из первых в России. В 2008 году создается реабилитационное подразделение «Торбино» с длительным сроком пребывания наркологических больных. Также в 2008 г. учреждение получило статус «областного». Далее, в рамках модернизации отрасли в 2013 г. в состав "Катарсиса" вошли районные наркологические службы Чудова и Валдая. К 2017 г. в 15 районах открыты кабинеты приема врачей психиатров-наркологов ГОБУЗ «НОНД «Катарсис».

Основными целями деятельности ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» являются оказание специализированной наркологической помощи новгородцам - лечение и профилактика зависимостей, помощь созависимым, методическая и консультативная работа, в т.ч. и с врачами других специальностей. Сегодня структура «Катарсиса» включает в себя несколько подразделений. В стационаре на Восточной, 15 оказывается неотложная наркологическая помощь взрослому населению, проводится медицинское освидетельствование и действуют реабилитационные программы. В поликлинике на Большой Московской идет диспансерный прием пациентов, постановка и снятие с учета, проводится судебно-наркологическая экспертиза. В детско-подростковом отделении на Яковлева, 18 помогают несовершеннолетним. Отделение «Торбино» переименовано в «Маяк», в прошлом году там открыт после капитального ремонта дополнительный жилой корпус. Также диспансер располагает собственным лабораторно-диагностическим отделением.

Торжественное мероприятие в честь 35-летия организации прошло 26 января и собрало ветеранов службы и тех, кто трудится в наркологии сегодня. Гостями праздника стали также министр здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова и главные врачи других медицинских организаций области. Руководитель отрасли, вручая благодарственные письма и грамоты, отметила хорошую работу коллектива учреждения - в 2017 году наркологическая ситуация демонстрирует снижение общего показателя заболеваемости всеми наркологическими нозологиями на 12,3 %, достигнуты целевые показатели по такому направлению, как ремиссия пациентов и др.