24 сентября введен в эксплуатацию второй корпус реабилитационного подразделения ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», расположенного в Окуловском районе.

«Торбино», подразделение «Катарсиса», создано в 2007 году для прохождения длительной медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. Реабилитацию здесь проходят от 15 до 30 человек ежегодно. Территория подразделения составляет 8 гектаров, где расположены три жилых здания, котельная, водонапорная и насосная станции, скотный двор, приусадебный участок, овощехранилище. Ранее на территории размещалась военная часть.

В структуру «Торбино» также входят и медицинские кабинеты. Медицинские работники находятся в «Торбино» круглосуточно. Ежемесячно, «вахтовым методом», осуществляется выезд медицинского психолога и врача. Еженедельно меняются консультанты, которые также приезжают сюда из «Катарсиса». Каждые 7 дней руководитель административно-хозяйственного подразделения «Катарсиса» доставляет в «Торбино» необходимые медикаменты, хозяйственные принадлежности, строительные материалы и др.

В «Торбино» пациенты самостоятельно выполняют большие объемы работ по восстановлению и ремонту зданий и территории центра. Капитальный ремонт корпуса, открытого в текущем месяце, осуществлен силами выздоравливающих. Материалы приобретались на средства, полученные от платных услуг «Катарсиса». В новом, «мужском» корпусе расположилась столовая, жилые комнаты на 15 мест, спортивный зал, актовый зал, санузлы и подсобные помещения. Ранее пациенты проживали в одном корпусе, который теперь становится «женским». Сейчас его ожидает косметический ремонт.

Пациенты направляются в «Торбино», по желанию, после завершения программ стационарного этапа лечения в «Катарсисе» и оценки специалистами реабилитационного потенциала. Пребывание в Торбино бесплатно и длится от 3 месяцев до 2 лет. Реабилитация включает в себя развитие навыков самообслуживания, трудовую занятость, получение профессиональных навыков и знаний, решение вопросов восстановления утраченных документов. Участие в программе реабилитации ВИЧ-инфицированных происходит при патронаже специалистов ГОБУЗ «Хелпер».

Пациентам во время пребывания в «Торбино» предоставляется возможность пройти профессиональную подготовку и освоить специальности повара, сварщика, тракториста и др. в Маловишерском техникуме. Между образовательным учреждением и «Катарсисом» заключен договор о сотрудничестве, ежегодно пациенты проходят соответствующие программы обучения. Ежегодно трудоустраиваются до 10 человек из числа выздоравливающих пациентов.

«Торбино, как структурная составляющая общего процесса лечения, одно из немногих подобных мест в РФ. Мы получаем от пациентов обратную связь, а специалисты, которые приезжают сюда, уже знакомы им. С одной стороны, идет процесс адаптации к новой, самостоятельной жизни в трезвости, с другой - у пациентов всегда есть возможность получить консультацию, которая им нужна в данный, конкретный момент и получить ее от специалистов, которые знакомы с личным путем выздоровления каждого из них. Нам представляется логичным дальнейшее развитие такой модели выздоровления в создании терапевтического сообщества, возможно, на базе Торбино. Человек, которому необходимо жить в постоянной трезвости, научается этому, получает удовольствие от здоровой жизни, но рано или поздно возвращается в социум. К сожалению, общество зачастую не готово его принять и поддержать, оно отвергает его или провоцирует. Поэтому есть смысл в создании своих сообществ для людей, имеющих опыт борьбы с зависимостью. И, если среди пациентов «Торбино» такие инициативы будут развиваться, мы обязательно их поддержим - рассказывает Владимир Стрельцов, главный нарколог Новгородской области. - Сегодня интересный день, мы видим, каких результатов можно достичь при желании, и видим, как может радовать труд - и простой, физический труд и труд душевный, личностный рост. Успех приходит не от медицины, как думают многие. Человек сам выбирает жизненный путь, а та или иная врачебная методика - лишь помощник на определенном этапе».

фото