ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» получил лицензию на работу кабинетов врача психиатра-нарколога в районах области. В задачи кабинетов входит прием врача психиатра-нарколога взрослого и детско-подросткового населения, направление пациентов на диагностику, лечение и реабилитацию. Также в обязанности специалиста входят профилактические осмотры для исключения медицинских противопоказаний при допуске к профессиональной деятельности, управлению транспортным средством, владению оружием, получению вида на жительство или патента для трудовой деятельности иностранными гражданами.

С часами работы кабинетов и контактными данными специалистов можно познакомиться на странице сайта "Отделения в Новгородской области". Открытие кабинетов стало очередным шагом по увеличению доступности наркологической помощи жителям Новгородской области. Ранее в состав областного диспансера вошли службы Валдайского и Чудовского района, что позволило улучшать материально-техническую базу отделений и оказывать помощь жителям с привлечением областных специалистов. Добавим, что за последнее время в «Катарсисе» произведен ремонт детско-подросткового отделения, к вводу в эксплуатацию в сентябре готовится новый корпус реабилитационного центра «Торбино» - отделения диспансера, расположенного на одноименной станции в Окуловском районе.
По итогам анализа наркологической ситуации в Новгородской области отмечается положительная динамика в части снижения показателей, характеризующих наркологическую ситуацию. На 21,3% снизился показатель заболеваемости населения алкогольными психозами, показатель заболеваемости алкоголизмом снизился на 11,7%, показатель заболеваемости токсикоманией снизился в 4,7 раза. Данная тенденция позволила снизить показатель заболеваемости всеми наркологическими нозологиями на 14,2%, в целом по Новгородской области.