20 пациентов отделения медико-социальной реабилитации в стационарных условия ГОБУЗ "Катарсис" посетили в мае два спектакля Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. "Событие, возможно и рядовое для многих из нас, но в аспекте реабилитационной работы с наркологическими больными весьма значимое - рассказывает заведущий отделением, врач психиатр - нарколог Александр Сергеевич Горский. - Для кого-то это становится первым опытом прикосновения к этому виду искусства, для кого-то  - одним из моментов возвращения к полноценной жизни в обществе. Масса эмоций, переживаний и впечатлений дают новый опыт получения позитива и это, чему наши пациенты учатся в рамках реабилитационного процесса, в том числе. Мы очень признательны администрации театра за возможность побывать на спектаклях и надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим учреждением культуры". 

Отделение лечения и реабилитации наркологических больных оказывает специализированную наркологическую помощь взрослому населению Новгородской и других областей РФ. Целью работы специалистов является восстановление физического и психо-эмоционального состояния человека. Команда профессионалов помогает пациенту разобраться в особенностях заболевания, в самом себе, в вопросах возникновения проблемы зависимости и есть ли в этом его вина. В процессе лечения идет подготовка человека к умению формировать границы и принципы, которые необходимо соблюдать, чтобы оставаться трезвым. Пациенты «Катарсиса» учатся жить в комфорте с самим собой и окружающим миром, учатся решать проблемы по мере их поступления и без обращения к ПАВ.

Помочь пациенту найти и раскрыть в себе творческий потенциал и разрешить проявлять его, показать человеку возможность быть личностью, способной самостоятельно думать, принимать осмысленные решения, делать осознанный выбор и нести за него ответственность, сформировать в человеке знания, умения, навыки трезвого образа жизни, ассертивного поведения — эти задачи ставит перед собой и успешно решает совместно с пациентами коллектив отделения медико-социальной реабилитации наркологических больных ГОБУЗ «Катарсис». 

В настоящее время в отделении проходят реабилитацию 27 пациентов.