2832b8bf5dcd

Специалисты ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер» приняли участие в работе IV Съезда Российской Психотерапевтической Ассоциации. Съезд проходил в Санкт-Петербурге на базе клиники неврозов и кафедре психотерапии СЗГМУ 6-7 февраля.

Семинары Съезда позволили сотрудникам новгородской наркологической службы обсудить с ведущими российскими специалистами клинические случаи, получить практический опыт, обсудить принципы и техники в психотерапии, познакомиться с тенденциями развития отечественной психотерапевтической практики в наркологии.

Работа Съезда организована российским обществом психиатров, Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева, российской психотерапевтической ассоциацией, общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, российской медицинской академией последипломного образования Минздрава РФ, ГБУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ.

Основными вопросами съезда стали рассмотрение результатов и достижений, полученных в научной сфере и обобщенный практический опыт на современном этапе развития психотерапии и психиатрии, границы и взаимопроникновение этих дисциплин, уточнение областей компетенции, алгоритмов и технологий диагностики, лечения и обучения специалистов. 

Участники Съезда - специалисты детско-подросткового отделения, отделения медико-социальной реабилитации в стационарных условиях, диспансерно-поликлинического отделения «Катарсиса» успешно создают и реализуют комплексные программы лечения, интегрирующие методы различных направлений, используют персонализированный подход в работе с пациентами. Работа на Съезде дала специалистам возможность взаимодействия с ведущими российскими профессионалами, а также возможность представить коллегам из других регионов свой опыт работы с пациентами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ.