Вернуть радость жизни, заново обрести смысл существования пациентам, их близким и родным помогают реабилитационные программы «Катарсиса». Людям, столкнувшимся с алкоголем, наркотиками или азартными играми знания о программах дают силы поверить в себя, в свои возможности. Реабилитация возвращает утраченные способности и навыки человека и позволяет получить новые черты характера и знания для уверенной, счастливой жизни.
В основе реабилитационных программ «Катарсиса» лежит известная во всем мире программа «12 шагов». Эта программа зарекомендовала себя во многих странах и является базовой для всех реабилитационных центров в Европе и США, занимающихся лечением от алкоголизма и наркомании.
Отделение медицинской реабилитации предлагает пациентам лечебно — реабилитационные программы «Возрождение» (для алко- и наркозависимых, мотивированных на участие в групповой и индивидуальной работе) и «Преодоление» - для пациентов, имеющих крайне низкую мотивацию на продолжение лечения после проведения детоксикационной терапии.
Амбулаторный этап реабилитационной программы «Возрождение» осуществляется на базе диспансерно-поликлинического отделения с дневным наркологическим стационаром № 1. Цель групповой и индивидуальной работы на амбулаторном этапе - поддержание у пациента нового образа жизни, понимания своих ценностей и обучение технике профилактики срывов и рецидивов.
Специалистами детско - подросткового отделения «Катарсиса» разработана "Программа медико-социально-психологической реабилитации зависимых от психоактивных веществ пациентов группы риска и их родителей". Системный подход программы подразумевает воздействие на нарушения, возникающие на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Важный принцип программы — последовательность и преемственность между стационарами, круглосуточным и дневным, и амбулаторным приемом. В рамках программы осуществляется медикаментозная коррекция, психолого-психотерапевтическая помощь, социальная поддержка. Программа гибко подходит к решению проблем каждого пациента, исходя их особенностей его жизненной ситуации, профиля личности, интеллектуальных способностей, степени мотивации и запросов, терапевтического контракта.

Участие в реабилитационных программах «Катарсиса» - успешное возвращение в жизнь.

Обратиться за лечением и реабилитацией:

Отделение медицинской реабилитации

Поликлиника

Детско-подростковое отделение