Ежегодно 11 сентября в России проводится Всероссийский день трезвости. Праздник проводится с 1913 г. по инициативе Русской православной церкви в память о тех, кто пострадал от пьянства и в напутствие трезвой жизни, как символ того, что может совершить человек в состоянии опьянения. Как известно, 11 сентября – День Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который был трезвенником, и которого казнил царь Ирод на пьяном пиру. В этот день церковью установлен праздник и строгий пост в память о смерти святого пророка.

Официальное решение о проведении в этот день Праздника трезвости принял Святейший Синод в марте 1914 года. В современной России традиция возродилась с 2014 г. Рекомендации по организации мероприятий, посвященных Дню трезвости, были разработаны в соответствии с государственной политикой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации. День трезвости в наши дни отмечается для того, чтобы помочь каждому осознать ценность жизни без алкоголя или наркотиков, закрепить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека. Объединение усилий государства, общественных организаций, СМИ и населения необходимо в борьбе против алкоголизации населения и пропаганде трезвого и здорового образа жизни.

В Великом Новгороде «День трезвости» традиционно проводится 11 сентября по инициативе Новгородской епархии совместно с НООО «НАН», учреждениями социальной защиты с участием учебных заведений, детской школы искусств, новгородских исполнителей, некоммерческих организаций.

В церкви Святых благоверных князей Бориса и Глеба (наб. Александра Невского, 31) все желающие в течение дня смогут совершить молитву и поставить свечу перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», вечером состоится молебен «О страждущих недугом винопития и наркомании» и беседа со священником.

На набережной Александра Невского на площади перед памятником полководцу с 14.00 будет работать интерактивная площадка «Город здоровья» для детей и взрослых, пройдут консультации психолога, мастер-классы, концерт. В этом году праздник будет включать программу «День трезвости глазами детей» и выставку «Трезвость или патологические зависимости», проводимые в рамках реализации проекта НООО «НАН» «Трезвая мама» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Приглашаем новгородцев и гостей города посетить мероприятия праздника!

 

 


 

Организаторы: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Новгородской епархии. Общество православных врачей В. Новгорода. Телефон: +79602005797.

Новгородская областная общественная организация «НАН» (нет алкоголизму и наркомании) – НООО «НАН», +79517286224.

ОАУСО «Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток». Телефон: 8 (8162) 676337.