17 мая - Международный день детского телефона доверия 

В Новгородской области на звонки детского телефона доверия отвечают и представители здравоохранения - психологи детско-подросткового отделения ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис». 16 мая специалисты «Катарсиса» провели встречу с посетителями библиотеки «Читай-город», посвященную детскому телефону доверия. 

В 2017 году на детский телефон доверия на территории Новгородской области поступило 2180 звонков. Чаще всего дети и подростки звонят, чтобы обсудить свои отношения с родителями, эта же тема волнует и взрослых.

17 мая организован Общероссийский интернет-марафон «Круг доверия» - интересная акция, направленная на популяризацию телефона доверия. Присоединяйтесь! Общероссийский интернет-марафон «Круг доверия» 

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 работает с 2010 года. Обратиться к психологам-консультантам телефона доверия за психологической поддержкой любой ребенок, подросток или родитель может бесплатно и анонимно . Главная задача специалиста— снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков. Психолог вместе с абонентом анализирует ситуацию, выявляет ее причины, обсуждает алгоритм выхода из сложившегося положения и мотивирует человека на решение проблемы.

{youtube https://www.youtube.com/watch?v=2-SVXEluq8s}